Астры многолетние

Когда уходит лето, мы начинаем ностальгировать о том, что оно уже не вернётся… Но тёплыми солнечными днями, даже поздней осенью, на цветах многолетних астр собирается множество насекомых, создавая ощущение, что зима ещё подождёт и до холодов далеко. Именно поэтому, скамейка рядом с посадками астр на солнечном, защищённом от ветра участке - отличное место для посиделок тёплым осенним днём.

Эта культура среди наших цветоводов широко распространена и, одновременно, как ни парадоксально, совершенно неизвестна. В Европе, главным образом в Германии, выведено множество сортов. Они объединяются в несколько садовых групп, произошедших от разных видов. Предлагаем, на наш взгляд, наиболее интересные из них.

Все сорта зимостойки и неприхотливы, долговечны, требуют самого минимального ухода. Использовать в озеленении их можно очень широко – в самых разных местах, насаждениях и композициях. Красиво астры смотрятся в групповых посадках на газонах, каменистых участках и горках. Они пригодны на срез, особенно высокорослые сорта. Соцветия многолетней астры обычно срезают в полуроспуске рано утром или поздно вечером, когда в растениях еще много влаги.

Многолетние астры могут стать прекрасной альтернативой хризантемам! Ведь астры не нужно ни выкапывать, ни укрывать. А цветут они дольше, поскольку их цветки и зелень выдерживают более низкие температуры, чем хризантемы.

Наиболее распространены и наиболее интересны три группы астр:

  1. Астра кустарниковая (Aster dumosus) – невысокие шарообразные кусты от 20 до 70 см высотой
  2. Астра новобельгийская (Aster novi belgii) - образуют высокие кусты от 50 до 120 см, потрясающие обильным цветением.
  3. Астра новоанглийская (Aster novae-angliae)  - мощные высокие прямостоячие кусты от  100 до 180 см с толстыми опушёнными стеблями и листьями.

Описание сортов можно посмотреть в разделе

Многолетники/Прочие многолетники.

Похожие статьи